三曲演奏会 第40回-49回

一覧表 1~9回 10~19回 20~29回 30~39回 40~49回 50~59回  60~69回



《調布三曲協会 創立40周年記念演奏会 (2002/2/27)》

平成14年2月17日(日曜)
調布市文化会館たづくり くすのきホール


プログラム(PDFファイル)

曲順 曲名
1 春の夜
2 ロンドンの夜の雨 衛兵の交替
3 蘆刈
4 望郷の歌
5 ブルー・レジェンド
6 初鶯
7 心ときめくとき
8 琉球民謡による組曲
9 火垂る
10 須磨の嵐
11 豊年太鼓

司会 山口 宮子



《第40回 箏・尺八・三絃による三曲演奏会 (2002/11/9)》

平成14年11月9日(日曜)
調布市文化会館たづくり くすのきホール
プログラム(PDFファイル)
フォトアルバム
演奏曲目
開演 12時

曲順 曲名 演奏者
1 松風 (吉川和博社中)
2 琴古流尺八本曲 吾妻の曲 (橋本竹咏社中)
3 (田村博寿社中)
4 昭和松竹梅 (田代せっ子社中)
5 越後獅子変奏曲 (駒井孝子社中)
6 みずうみの詩 (三輪輝夫社中)
7 六段調 (山下繁雄)
8 孫・男はつらいよ
浪花節だよ人生は
(門傳良男社中)
9 揖枕 (阿部・上口・松田・村田)
10 津軽幻想 (美蔦洋子社中)
11 こほろぎ (井坂糸子社中)
12 春の夜 (佐藤吉和社中)
13 唐砧 (村岡ふみ社中)
14 砧三章 (渡辺泰子社中)
15 舞踏曲 (中西賀代子社中)
16 グリーン・ウィンド (土橋 原田 美蔦)
17 花のエチュード (門傳良男社中)
18 落葉の踊り (柴田裕子社中)
19 じょんがら (村岡ふみ社中)
20 螺鈿 (音工房「夢弦」社中)
21 箏三重奏曲 (渡辺泰子社中)
22 海の青さに (阿部・駒井・橋本洋)
23 蒼いノクターン (石森康雄社中)

終演予定 5時
司会 山口 宮子 佐藤あや子
舞台進行 宮城野楽器



《第41回 箏・尺八・三絃による三曲演奏会 (2003/11/3)》

平成15年11月3日(祝)
調布市文化会館たづくり2階 くすのきホール
プログラム(PDFファイル)
演奏曲目
開演12時

曲順 曲名 演奏者
1 三絃三重奏曲 本調子の祝い (美蔦洋子社中)
2 琴古流尺八本曲 吹き合せ 雲井の曲 (橋本竹咏社中)
3 六段の調 (中西賀代子社中)
4 北海民謡調 (三輪輝夫社中)
5 リープ Leap「跳躍」 (門傳良男社中)
6 夕顔 (吉川和博社中)
7 (音工房「夢弦」社中)
8 いい日旅立ち (石森康雄社中)
9 よろこびのうた (渡辺泰子社中)
10 秋の調 (阿部力ヨ子)
l1 荒城の月 (角岡曉子社中)
12 浜辺の歌 (駒井孝子社中)
13 四季の調 (田村博寿社中)
14 さくら変奏曲 (村岡ふみ社中)
15 花かげ変奏曲 (渡辺泰子社中)
16 比良 (佐藤吉和社中)
17 三段の調 (井坂糸子社中)
18 モンマルトルの月 (山下繁雄)
19 秋によせる三つの幻想曲 (柴田・橋本洋・原田・美蔦)
20 六段の調 (村岡ふみ社中)
21 春の夜 田代せつ子社中)
22 シルクロード 絲綢之路~永遠の路  (門傳良男社中)

終演予定 4時30分
司会 山口 宮子 佐藤 あや子
舞台進行 宮城野楽器



《第42回三曲演奏会 箏・尺八・三絃による三曲演奏会 (2004/11/7)》

平成16年11月7日(日曜)
調布市文化会館たづくり2階 くすのきホール
プログラム(PDFファイル)
演奏曲目
開演12時

曲順 曲名 演奏者
1 唐砧 (田代せっ子社中)
2 臼の声 (吉川和博社中)
3 三つの民謡調 (三輪輝夫社中)
4 比良 (阿部・上口・松田)
5 五段砧 (柴田・土橋・原田・美蔦)
6 鈴虫 (佐藤吉和)
7 箏独奏の為の無言歌 風にきけPartⅡ (山下繁雄)
8 琴古流尺八本曲 秋田菅垣 (橋本竹咏)
9 北海民謡調 (中西賀代子社中)
10 河童百態 (渡辺泰子社中)
11 出雲の阿国 (門傳良男社中)
12 たまゆら (村岡ふみ社中)
13 すりばち・れんぎ (角岡曉子社中)
14 晩秋の広瀬邸 (駒井孝子社中)
15 樹冠 (橋本洋)
16 星空への想い (門傳良男)
17 組曲 四季の日々より 夏の日 (音エ房「夢弦」社中)
18 矢部の郷 (渡辺泰子社中)
19 八千代獅子 (村岡ふみ社中)
20 岡康砧 (美蔦洋子社中)
21 新娘道成寺 (中西賀代子社中)

終演予定4時30分
司会 山口 宮子 佐藤 あや子 
舞台進行 宮城野楽器



《第43回 箏・尺八・三絃による三曲演奏会 (2005/10/16)》

平成17年10月16日(日曜)
調布市文化会館たづくり2階 くすのきホール
プログラム(PDFファイル)
演奏曲目
-開演12時-

曲順 曲名 演奏者
1 沖縄メドレー (有志合奏)
2 夏の詠 (吉川和博社中)
3 臼の声 (美蔦洋子社中)
4 春の海 (田代せつ子社中)
5 春の夜 (阿部・上口・松田)
6 花筏 (原田眞樹子社中)
7 竹紫絃明 (門傳良男社中)
8 春の曲 (美蔦洋子社中)
9 HITO-TOSE~春夏秋冬~ (橋本洋)
10 木もれび -光と波と- (村岡ふみ社中)
11 さらし (田村博寿社中)
12 桜川 (角田曉子社中)
13 Leap (リープ)「跳躍」 (土橋由美)
14 いつかどこかで (佐藤義久社中)
15 日本民謡集 (三輪輝夫社中)
16 つるのおんがえし (中西賀代子社中)
17 組曲四季の日々より「秋の日」 (音エ房「夢弦」社中)
18 新高砂 (村岡ふみ社中)
19 三つのパラフレーズ (柴田裕子)
20 日本の歌メドレー (門傳良男社中)
21 豊年太鼓 (駒井孝子社中)
22 こほろぎ (佐藤吉和)
23 秩父路 (渡辺泰子社中)
24 奈良の四季 (中西賀代子社中)
25 三谷菅垣 (橋本竹咏社中)

-終演予定5時30分-
司会 山口 宮子・佐藤 あや子
舞台進行 宮城野楽器



《第44回 箏・尺八・三絃による三曲演奏会 (2006/10/15)》

平成18年10月15日(日曜)
調布市文化会館たづくり2階 くすのきホール
プログラム(PDFファイル)
演奏曲目
-開演11時30分-

曲順 曲名 演奏者
1 浜木綿 (阿部カヨ子)
2 瀬音 (柴田裕子)
3 風雲 (中山淑子)
4 砂山・フォスター名曲集 (井坂糸子社中)
5 お江戸日本橋
通りゃんせ
さくらメドレー
(原田眞樹子社中)
6 行く秋 (美蔦洋子社中)
7 箱根八里変奏曲 (三輪輝夫社中)
8 落葉の踊り (上口・松田)
9 故郷・花・荒城の月 (門傳良男社中)
10 六段の調べ (田代せっ子社中)
11 祭花二番 (松本愛子社中)
12 三本の尺八のためのソネット (佐藤弘幸)
13 春興 (村岡ふみ社中)
14 千代の寿 (中西賀代子社中)
15 壱越 (佐藤吉和)
16 ひぐらし (美蔦洋子社中)
17 海の青さに (細山伶観)
18 組曲 四季の日々より「冬の日」 (音エ房「夢弦」社中)
19 石橋 (角岡曉子社中)
20 二つの個性 (土橋由美)
21 ゆう顔 (田村博寿社中)
22 冬鳥 (中西賀代子社中)
23 花祭り・コンドルは飛んで行く・黒い瞳 (村岡ふみ社中)
24 花舞 (渡辺泰子社中)
25 雪舞 (門傳良男)
26 時鳥 (吉川和博社中)
27 まゝの川 (橋本洋)
28 春の予感 (駒井孝子社中)
29 玉の浦 (渡辺泰子社中)

-終演予定5時40分-
司会 山口 宮子・佐藤 あや子
舞台進行 宮城野楽器



《創立45周年記念演奏会 (2007/9/1)》

平成19年9月1日(日曜)
調布市文化会館たづくり2階 くすのきホール




プログラム(PDFファイル)
演奏曲目

曲順 曲名
1 子供の四季
2 尺八二重奏曲 郷音
3 残月
4 三絃二重奏曲 春興
5 春の詩集
6 赤壁賦
7 箏四重奏曲
8 都踊り


《第45回 箏・尺八・三絃による三曲演奏会I (2007/11/1)》

第Ⅰ部 11月1日 (木)
1時30分開場 2時開演
調布市文化会館たづくり2階 くすのきホール
プログラム(PDFファイル)
演奏曲目
司会 山口宮子・佐藤あや子

曲順 曲名 演奏者
1 リープ「跳躍」 (細山伶観)
2 晩秋三景 (中山淑子)
3 琴古流尺八本曲 雲井獅子 (橋本竹嚇土中)
4 奈良の四季 (田代せっ子社中)
5 小鳥の歌 (阿部力ヨ子社中)
6 薄紅色の翼 (松本愛子)
7 つち人形 (音エ房「夢弦」社中)
8 雪月花によせて (柴田裕子・土橋由美)
9 唐砧 (井坂糸子社中)
10 草笛の頃 (門傳良男)
11 光と影 (小林千恵子)
12 赤壁賦 (美蔦洋子社中)
13 赤い花束 (橋本洋)
14 落葉・せきれい (阿部カヨ子)

-終演予定5時-
舞台進行宮城野楽器第


《第45回 箏・尺八・三絃による三曲演奏会Ⅱ (2007/11/10)》

第Ⅱ部11月10日 (土)
調布市文化会館たづくり2階 くすのきホール

5時開場 5時30分開演
司会 佐藤あや子

曲順 曲名 演奏者
1 はじめの一歩・四季の歌 (原田眞樹子社中)
2 那須野 (美蔦洋子社中)
3 編曲八千代獅子 (中西賀代子社中)
4 里の秋・故郷の空・旅愁・紅葉 (門傳良男社中)
5 花かげ・アヴェマリア (佐藤美穂社中)
6 三絃・箏・十七絃による四重奏曲 (渡辺泰子社中)
7 (上口房子・松田孝子)
8 じょんがら (駒井孝子社中)
9 小川のほとりにて (三輪輝夫社中)
10 風の歌 (佐藤弘幸)
11 富士 (村岡ふみ社中)
12 潮音 (田村博寿社中)

-終演予定8時-
舞台進行
宮城野楽器



《第46回 箏・尺八・三絃による三曲演奏会 (2008/10/18)》

平成20年10月18日
調布市文化会館たづくり2階 くすのきホール
プログラム(PDFファイル)
演奏曲目
-開演11時30分-

曲順 曲名 演奏者
1 秋の言葉 (土橋由美社中)
2 三絃と17絃・尺八の為の三色のダイアローグ (中山淑子)
3 アクシス (渡辺泰子社中)
4 テンテマリ・さくら (阿部カヨ子社中)
5 赤い花束 ((田代せつ子社中)
6 六段の調べ (橋本洋社中)
7 春の海幻想 (細山伶観)
8 都の春 (美蔦羊子社中)
9 こほろぎ (阿部力ヨ子社中)
10 風薫る (渡辺泰子社中)
11 三谷菅垣 (橋本竹咏社中)
12 かぐや姫の手事 (原田眞樹子社中)
13 (中西賀代子社中)
14 新潮 (華陽会)
15 子守唄 (村岡ふみ社中)
16 どらえもん・タッチ (布田小伝統文化こども教室)
17 嵯峨の秋 (田村博寿社中)
18 彩雲 (小林千恵子)
19 箏と尺八による小品 雨 (佐藤吉和)
20 海鳴り (松本愛子)
21 二つの野ばら・聖者の行進・コンドルは飛んで行く (平成尺八塾 鳳竹会)
22 軒の雫 (中西賀代子社中)
23 時鳥 (吉川和博社中)
24 祭花-糸遊一番- (美蔦洋子社中)
25 (村岡ふみ社中)
26 デュオ絃舞三態 (柴田裕子)
27 花さき山 (駒井孝子社中)
28 故郷紅葉メドレー・木星 (佐藤美穂社中)
29 舞扇 (三輪輝夫社中)
30 月の灯りの下で (平成尺八塾 鳳竹会)
31 音楽のよろこび (上ロ房子社中)
32 初鶯 (佐藤弘幸)

司会 佐藤あや子・藤田君江
舞台進行宮城野楽器
-終演予定6時20分-



《渡辺泰子さんを囲むコンサート (2009/1/23)》

平成21年1月23日(金曜)
調布市文化会館たづくり2階 くすのきホール

プログラム(PDFファイル)
演奏曲目

曲順 曲名
1 シルクロード
2 山田流 竹生島
3 尺八4重奏曲 本末
4 北国雪賦
5 さらし風手事
6 箏独奏曲 道


《第47回 箏・尺八・三絃による三曲演奏会 (2009/11/8)》

平成21年11月8日
調布市文化会館たづくり2階 くすのきホール
-開演11時30分-
プログラム(PDFファイル)
演奏曲目

曲順 曲名 演奏者
1 箏二重奏曲 風の色 (美蔦洋子社中)
2 北海民謡調 (村岡ふみ社中)
3 (阿部力ヨ子社中)
4 TSURUKAME (松本愛子)
5 秋の言の葉 (中西賀代子社中)
6 桜狩 (美蔦洋子社中)
7 春愁 (三輪輝夫社中)
8 夏の曲 (土橋由美社中)
9 出雲路 (柴田裕子)
10 滴 (shizuku) (中山淑子)
ll 六段の調 (村岡ふみ社中)
12 マリーン・ラブ (小林千恵子)
13 春の夜 (佐藤弘幸)
14 縁の綱 (吉川和博社中)
15 琴古流尺八本曲 曙菅垣 (槁本竹咏社中)
16 初めの一歩・カントリーロード (伝統文化こども教室)
17 虫の音の手事 (駒井孝子社中)
18 北海民謡調 (橋本洋社中)
19 春の訪れ (佐藤吉和)
20 花紅葉 (上口房子社中)
21 祭花 -糸遊一番- (阿部力ヨ子社中)
22 雪はな (田村博寿社中)
23 茉莉花 (細山伶観)
24 夏の曲 (田代せっ子社中)
25 花と花祭り (平成尺八塾)
26 難波獅子 (中西賀代子社中)
27 二つの田園詩 (門傳良男社中)

司会 松村範子・高見優子
舞台進行 宮城野楽器
-終演予定5時40分-



《第48回 箏・尺八・三絃による三曲演奏会 (2010/10/17)》

平成22年10月17日
調布市文化会館たづくり2階 くすのきホール

プログラム(PDFファイル)
演奏曲目
-開演11時30分-

曲順 曲名 演奏者
1 三つの民謡調 (三輪輝夫社中)
2 秋の初風 (阿部カヨ子社中)
3 千鳥の曲 (橋本洋社中)
4 遠くへ行きたい・雪の降る街を (門傳良男社中)
5 春のいぶき (小林千恵子)
6 須磨の嵐 (美蔦洋子社中)
7 (田村博寿社中)
8 秋のロマンス (細山伶観)
9 秋の流れ (阿部力ヨ子社中)
10 さくらメドレー (調布市こども箏尺八教室)
11 落葉の踊り (駒井孝子社中)
12 うぐいす (佐藤吉和)
13 オーロラ (中西賀代子社中)
14 鐘が岬 (吉川和博社中)
15 ①ロバサン
②祭花
(柴田裕子社中)
16 八木節スケルツオ (中山淑子社中)
17 砂絵 (原田眞樹子社中)
18 ひぐらし (美蔦洋子社中)
19 ミレニアム・ロード (香樹会)
20 新娘道成寺 (土橋由美社中)
21 尾上の松 (松本愛子社中)
22 陽春 (佐藤義久社中)
23 二つの田園詩 (原田・柴田)
24 無意味な序曲 (村岡ふみ社中)
25 夕顔 (中西賀代子社中)
26 三谷菅垣 (槁本竹味社中)
27 軒の雫 (佐藤弘幸)
28 暖流 (門傳良男)
29 春の夜 (上口房子社中)
30 沖縄メドレー (田代せつ子社中)
31 アルハンブラの思い出変奏曲 (村岡ふみ社中)

司会松村範子・高見優子
舞台進行宮城野楽器
-終演予定5時50分-



《第49回 箏・尺八・三絃による三曲演奏会 (2011/11/3)》

平成23年11月3日(木・祝)
調布市文化会館たづくり2階 くすのきホール

プログラム(PDFファイル)
演奏曲目
-開演11時-
49

曲順 曲名 演奏者
1 雨の詩 (美蔦洋子社中)
2 さらし風手事 (阿部カヨ子社中)
3 吾妻の曲 (橋本竹咏社中)
4 ロバサン・ピョンピョコリン・花筏 (柴田裕子社中)
5 さしそう光 (上口房子社中)
6 新高砂 (橋本洋社中)
7 花の雲 (美蔦洋子社中)
8 潮音 (田村博寿社中)
9 さくら三重奏 (田代せつ子社中)
10 浮かぶ雲にのり・オブラディオブラ・ダ (石森康雄社中)
11 壱越 (小林千恵子)
12 茶音頭 (駒井孝子社中)
13 近江八景 (吉川和博社中)
14 二つの田園詩 (三輪輝夫社中)
15 風紋 (佐藤弘幸)
16 都踊 (中西賀代子社中)
17 比良 (土橋由美社中)
18 祭の風 (中山淑子社中)
19 初めの一歩・カントリーロード (NPO法人邦楽指導者ネットワーク21調布支部)
20 千鳥の曲 (村岡ふみ社中)
21 お菓子の国 (佐藤義久社中)
22 六段の調 (平成尺八塾)
23 フロストフラワー (中西賀代子社中)
24 無限流 (細山伶観)
25 東風夜曲 (香樹会)
26 らせん (阿部力ヨ子社中)
27 五十鈴川 (佐藤吉和)
28 いつも何度でも・涙そうそう・島唄 (村岡ふみ社中)
29 星に願いを (平成尺八塾)
30 Sarah=過ぎ行く時= (香樹会)
31 笛吹き女 (柴田裕子)

司会松村範子・高見優子
舞台進行宮城野楽器
一終演予定6時一


一覧表 1~9回 10~19回 20~29回 30~39回 40~49回 50~59回  60~69回

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

*